Как определить наркомана?

Наркомания является хронической болезнью, которая формируется в процессе употребления человеком наркотических веществ. В большей степени к этому заболеванию склонны молодые люди и дети в подростковом возрасте. Наркотическая зависимость приравнивается к медленному самоубийству. Под воздействием наркотиков, у человека появляется ощущение эйфории, ему становится очень хорошо и легко, он чувствует прилив энергии и творческих возможностей, чувствует себя радостным и счастливым. Но, как только, действие наркотического вещества заканчивается, былые приятные эмоции сменяются совершенно противоположными депрессивными ощущениями, нередко сопровождающимися ломотой во всем теле. И как раз в этот момент, человек понимает – для того, чтобы вернуть прежнее счастливое состояние, нужно принять новую дозу наркотического вещества, и уже в большем количестве. Все это в итоге приводит к страшным последствиям. В жизни человека, зависящего от наркотиков, неважным становится совершенно все. Его больше не интересует семья, друзья, любовь, работа, спорт, различные хобби и увлечения. Теперь главным являются только наркотики. И ради них наркоман готов практически на все, даже на совершении тяжелых преступлений. Выявить наркомана можно, если внимательно последить за тем, как он себя ведет. И, конечно, посмотрев на его внешний вид.

Какие признаки отличают человека, страдающего наркоманией?

Разумеется, никто не желал бы для своего близкого человека такой участи, как наркомания. Чем раньше становится очевидным, что у человека есть зависимость от наркотиков, тем больше шансов спасти его и помочь вернуться к нормальной жизни. В большинстве случаев пристрастие к наркотическим препаратам начинает появляться не после первого приема, разумеется, если мы говорим не о сильных наркотиках. Привыкание к наркотику формируется обычно на протяжении где-то 6 месяцев. Как раз в этот период семья и друзья могут заметить изменения в поведении близкого человека и начальные признаки того, что он пристрастился к наркотикам. На ранних этапах наркоману еще можно помочь избавиться от этой пагубной зависимости, но чем больше проходит времени, тем сложнее будет переломить страшную болезнь. Итак, какие же основные признаки характерны для человека, страдающего наркоманией?

  • Резкие перемены в настроении возникают у человека без каких-либо очевидных причин. Настроение меняется вне зависимости от погоды за окном, ссор с коллегами по работе, друзьями или родственниками. Человек просто может стать агрессивным или очень радостным, когда этого ничего не предвещало.
  • У наркомана сильно нарушается сон. К примеру, если раньше человек утром чувствовал себя бодрым и отдохнувшим, то в период формирования зависимости, его ритмы заметно меняются – он ощущает вялость и сонливость. А вот в ночное время, напротив, может ощущать бодрость и прилив сил.
  • Кроме того, у человека может резко пропадать аппетит или наоборот возникать необоснованное сильное чувство голода, в такие моменты он может съесть очень много. Нарушается и сам режим приема пищи. Наркоман может не есть целый день, но к вечеру восполнить свою дневную норму за один раз.
  • Человек, пристрастившийся к наркотикам, может стать чересчур скрытным, недоверчивым, настороженным, будет чаще проводить время в уединении, общение с прежними друзьями уже не будет представлять для него интереса. А все былые увлечения и занятия уйдут на второй план.
  • Что касается, внешности наркомана, то здесь явными признаками станут рассредоточенный туманный взгляд, бледный, даже землистый, цвет лица, тусклые волосы, общая неряшливость в одежде.